А вы знаете, что витамин D надо принимать летом?

Витамин Д — один из самых обсуждаемых. Зачем он нужен, на что влияет, последствия дефицита, какой лучший — это лишь часть вопросов, которые часто встречаются на форумах. Более осведомленные пользователи интересуются аналогами популярных брендов и принимают специальные добавки.

Разберемся, какая польза от витамина D, что происходит в организме при дефиците и передозировке, какие признаки и симптомы. Узнаем также, что думают врачи-эндокринологи и как восполнить недостаток питательных веществ, чтобы поддержать здоровье.

 
 
Немного истории

История витамина D начинается с 1600-х годов, когда впервые были описаны проблемы дефицита: рахита у детей и остеомаляции — «размягчения» костей у взрослых. В то время не было точных медицинских подробностей костных заболеваний, но документы с описанием симптомов и литографии, показывающие деформации костей, напоминающие рахит, не оставляют сомнений, что это был именно дефицит витамина D.

В начале 1900 годов врачи и биохимики выяснили роль солнечного света в синтезе и определили химическую структуру двух основных форм молекулы витамина D — D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). В 1967 году был впервые описан метаболизм и открыта активная форма этого вещества.

Интересные факты

Витамин D, несмотря на название, по сути является важным жирорастворимым стероидным прогормоном.
Эргокальциферол и Холекальциферол являются двумя основными формами витамина D. Обе эти формы неактивны, не могут превращаться друг в друга и вместе называются витамином D.
Витамин Д3, на долю которого приходится от 90% до 95% общего количества витамина D, может всасываться с пищей, но в основном он вырабатывается эпидермальными клетками под воздействием солнечных лучей.

Роль витамина Д в организме

В последние годы важности витамина D уделяется повышенное внимание. Связано это с тем, что обширная доказательная база подтверждает — низкий уровень в организме приводит к различным проблемам со здоровьем. Рецепторы витамина D обнаружены практически во всех тканях организма, что подтверждает значительную роль нутриента.

Адекватное потребление витамина D имеет важное значение для здоровья зубов, костей, а также для полноценного функционирования многих органов и тканей. Витамин Д способствует усвоению Са в кишечнике и поддерживает оптимальный баланс фосфатов и кальция, что является важным для обеспечения минерализации костной ткани и снижения рисков гипокальциемического криза.

На фоне недостатка развивается остеопороз — заболевание, при котором снижается плотность костной ткани. 


 
 На что влияет витамин D

  • Нормализация функции щитовидной железы. Витамин Д 3 помогает регулировать углеводный и жировой обмен веществ, способствует синтезу одного из 2-х основных и наиболее активных гормонов щитовидки — трийодтиронина.
  • Сохранение иммунной функции. Существует мнение, что между длительным дефицитом витамина Д и развитием различных аутоиммунных состояний есть устойчивая связь. На фоне дефицита могут развиваться диабет, ревматоидный артрит, астма.
  • Поддержание мышц. Витамин Д отвечает за производство белка и механизмы мышечного сокращения, что необходимо для полноценного функционирования мышц.
  • Регулирование процесса свертываемости крови. Под влиянием витамина Д снижается риск развития тромбоза.
  • Поддержание репродуктивной функции. Витамин D участвует во многих физиологических репродуктивных процессах, включая стероидогенез, сперматогенез и акросомную реакцию.

Причины дефицита витамина D

Жирорастворимый витамин D поступает в организм с пищей или синтезируется в коже человека под воздействием солнечных лучей. Для хорошего самочувствия и здоровья каждому из нас важно поддерживать уровень витамина Д в адекватном диапазоне. Последние исследования показывают, что от дефицита питательных веществ страдают дети и взрослые. Причиной недостатка является совокупность различных факторов. Обеспечить достаточное количество за счет рациона сложно, так как содержание витамина D в продуктах является низким.

Содержание витамина D в продуктах питания

Продукт МЕ витамина D на 100 гр.
Сельдь 294-1676
Дикий лосось 600-1000
Рыбий жир 400-1000 (на 1 ст. ложку)
Сом  500
Консервированные сардины 300-600
Консервированная макрель  250
Лосось выращенный в искусственных условиях  100-250
Консервированный тунец  236
Сливочное масло 52
Сметана
50
Сыр
44
Яичный желток
20
Говяжья печень
 15-45
Молоко 2


  С другой стороны, естественное поступление витамина Д происходит и при воздействии солнечных лучей на кожу. Однако при сегодняшнем образе жизни, когда в закрытых помещениях большинство людей проводит гораздо больше времени, чем на свежем воздухе, этот процесс часто не является полноценным.

Проблема и в том, что с возрастом снижается способность организма синтезировать витамин D, что усугубляет ситуацию.

Данные тестирования, полученные известной российской лабораторией, свидетельствуют о том, что недостаток витамина Д наблюдается практически у каждого второго жителя РФ — нехватка обнаружена у 55%.

 
 
 Факторы, которые повышают вероятность дефицита витамина D

  • Цвет кожи. Гиперпигментация снижает способность организма поглощать ультрафиолетовые лучи, что необходимо для выработки витамина D.
  • Недостаток пребывания на солнце. Люди, живущие в северных широтах или районах, постоянно работающие в ночную смену или редко выходящие из дома, должны стремиться получать витамин D из дополнительных источников.
  • Грудное вскармливание. Грудное молоко не содержит достаточное количество этого нутриента, поэтому педиатры рекомендуют получать витамин Д в детском возрасте из дополнительных источников.
  • Пожилой возраст. Способность кожи синтезировать витамин Д снижается с возрастом. Пожилые люди также могут проводить больше времени в помещении, что негативно влияет на процесс синтеза.
  • Нарушения метаболизма. Витамин D жирорастворимый и при условиях, которые ограничивают всасывание жира, уровень потребления витамина D с пищей снижается.
  • Ожирение. Высокий уровень жира в организме может негативно влиять на способность организма поглощать витамин D из кожи.
  • Обходной желудочный анастомоз. Эта операция обходит часть верхнего отдела кишечника, которая принимает участие в процессе усвоения, поэтому шунтирование может привести к дефициту.

Последствия дефицита витамина D

Профилактический прием витамина D практикуется еще со времен СССР. Беременным и младенцам, начиная с 4–5 недельного возраста, рекомендуется чаще бывать на солнце и дополнительно принимать специальные препараты. Биодобавки помогают поддержать здоровье и исключить проблемы, которые развиваются на фоне авитаминоза.

У новорожденных и детей слишком низкий уровень витамина D может привести к рахиту. Это понятие включает целую группу серьезных заболеваний, которые вызывают в организме различные патологические изменения, связанные с нарушениями развития костей и зубов, слабостью мышц. Плохо заживает родничок, нарушены двигательные рефлексы, деформирована грудная клетка — это наиболее распространенные жалобы.

 
 

Дефицит витамина D у взрослых — не менее серьезная проблема. Последствия в виде декальцинации костей скелета и повышенной потери костной массы становятся причиной развития различных заболеваний и частых травм. В связи с тем, что кости недостаточно минерализуются, становятся более мягкими и подверженными деформации, увеличивается риск падений и переломов.

Особенно актуальна эта проблема для пожилых людей. Из-за возрастных изменений и других факторов, среди которых несбалансированное питание, мужчины и женщины в зрелом возрасте часто страдают из-за нехватки витамина D.

Возможные признаки, что витамина D не хватает

  • боль в костях
  • мышечная слабость
  • восприимчивость к инфекциям
  • затруднение дыхания
  • нарушения сна
  • снижение остроты зрения
  • частые простуды и ОРВИ
  • когнитивные нарушения
  • развитие депрессивных состояний
  • повышенная потливость
  • нарушение обмена веществ

Экспертное мнение

Диетолог, врач-эндокринолог Жиляев В.М. считает, что принимать витамин Д необходимо круглый год и объясняет опасность дефицита:
Витамин D выполняет огромное количество функций в нашем организме, в первую очередь способствует нормальному усвоению кальция из пищи. То есть, если уровень витамина D снижен, то кальций из пищи плохо усваивается. В таком случае организм начинает брать его из костей, особенно это критично для женщин после менопаузы и для мужчин после 60 лет, так как у них в костях становится мало кальция, и в любой момент может возникнуть перелом, даже при незначительной травме. Также исследования показали, что, если уровень витамина D снижен, то и иммунитет ослаблен. Доказано положительное влияние витамина D на мышечный тонус, на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, опосредованно он участвует в регуляции артериального давления.

  

 Суточные нормы потребления витамина D

Новорожденные 0-1 месяцев 500 МЕ
Младенцы 1-12 месяцев 1000 МЕ
Дети 1-3 года  500 МЕ
Дети 3-18 лет 1000 МЕ
Взрослые 18-50 лет 600-800 МЕ
 Взрослые старше 50 лет 800-1000 МЕ
Беременные или кормящие женщины 600-1200 МЕ

 Передозировка витамина D: причины, симптомы, последствия для здоровья

«Чем больше витамина D мы получаем, тем лучше» — это распространенное заблуждение. Передозировка встречается крайне редко, но имеет серьезные последствия для здоровья. С этой проблемой чаще всего сталкиваются при приеме слишком высоких доз добавок с витамином Д и, если вы принимаете какие-либо препараты, необходимо знать о симптомах, которые могут указывать на превышение допустимой концентрации.

Симптомы передозировки:

  • апатия
  • рвота
  • тошнота
  • боль в животе
  • обезвоживание
  • спутанное сознание
  • повышенная жажда.
     
     

Как правильно и когда лучше принимать витамин D

Зимой в наших широтах организм не может вырабатывать достаточное количество витамина D. Уровень солнечного излучения, необходимого для синтеза, является недостаточным в период с апреля по октябрь. В связи с этим считается, что необходимо дополнительно вводить в рацион витамин Д именно зимой.

Для лучшего усвоения нутриент необходимо принимать в первой половине дня во время еды или после и желательно с жирной пищей, так как витамин Д относится к категории жирорастворимых. В сочетании с кальцием и другими макроэлементами прием может принести больше пользы.

Сегодня можно найти немало биодобавок, которые специально разработаны для профилактики различных заболеваний и помогают поддерживать здоровье в определенные жизненные периоды. Это витамины для беременных и кормящих, для детей, для женщин и мужчин. При выборе учитываются цели приема, возраст, состояние здоровья.

Прием витамина D летом

С наступлением лета многие считают, что пребывание на солнце в полной мере восполнит дефицит витамина D, который образовался в осенне-зимний период. Однак это не так. Солнечные лучи не заменяют нам витамин D, а только способствуют его естественной выработке в организме.

 
 
 
Синтез витамина в нужном количестве происходит в полностью здоровом организме, а сейчас мало кто может похвастаться, что ни разу в жизни даже насморком не болел. Все мы имеем те или иные заболевания и даже дети не исключение. Поэтому длительное пребывание на солнце не решает проблему авитаминоза, а наоборот, может нанести вред коже и здоровью — повышает риск развития меланомы и других опасных заболеваний, приводит к преждевременным морщинам, пигментным пятнам и негативно влияет на сетчатку.

То количество витамина, которое содержится в продуктах, не усваивается организмом в полной мере, поэтому той же сельди надо съесть не 100 гр для получения суточной дозы, а примерно 0,5 кг, а это уже серьезный удар по кишечнику и желудку.

Опасаться, что прием витамина D и пребывание на солнце вызовет передозировку, не следует. Это возможно только в случае длительного приема сверхвысоких суточных доз витамина D в сочетании с постоянным пребыванием на солнце.

Получается, что для поддержания здоровья необходимо принимать витамин D круглогодично. Большой выбор биодобавок позволяет подобрать наиболее удобную форму и оптимальную дозировку. Летом и весной можно выбрать более низкую суточную дозировку, а осенью и зимой, наоборот, более высокую.