Энциклопедия "Природные антибиотики"

что такое природные антибиотики

Изначально все антибиотики были только природными, т.е. Продуцируемые живыми микроорганизмами, например, зеленой плесенью penicillium glaucum, которая обладает бактериостатическим свойствами. К биоантибиотикам также относятся высшие растения, в химической структуре которых есть вещества под общим названием фитонциды, обладающие антимикробными свойствами.

Термин «Фитонциды» был предложен в 1928 году советским ученым-биологом б.п. Токиным. фитонциды относятся к биологически активным веществам растений, которые убивают или подавляют рост и развитие бактерий, грибов и простейших, угрожающих жизни самого растения.

 

группы фитонцидов

Условно фитонциды можно разделить на две группы:

  • Первая группа – это фитонциды, которые практически невозможно собрать в заметных количествах. К ним относятся нативные лав – летучие ароматные вещества, способные оказывать свое действие на расстоянии. Например, гектар соснового бора выделяет в воздух до 5 кг летучих фитонцидов в сутки, можжевеловый лес – около 30 кг за сутки. Поэтому в хвойных лесах воздух содержит всего лишь 200-300 бактериальных клеток на 1 м3, т.е. Он практически стерильный. В городах количество микроорганизмов в воздухе достигает десятков тысяч на 1 м3.
  • Ко второй группе относятся фитонциды, которые можно получить в достаточном количестве при разрушении растения. Яркий представитель – эфирные масла, полученные ручным или промышленным способом.

Существует большое количество высших растений, фитонциды которых пагубно действуют на патогенные микроорганизмы человека. Помимо хвойных и некоторых лиственных деревьев, к ним относятся травы и ягоды.

 

механизм работы

Помимо фитонцидов, в растениях - природных антибиотиках содержится ряд других биологически активных веществ, благотворно действующих на иммунную систему человека. К ним относятся танины, гликозиды, фитостерины, биофлавоноиды, дубильные соединения, полисахариды, сапонины, кислоты и другие.

Они активизируют защитные клетки иммунной системы, обладают противовоспалительной, противовирусной или противогрибковой активностью и помогают организму самостоятельно бороться с инфекцией.

 

польза для организма

Природные антибиотики эффективны как против инфекционных, так и вирусных заболеваний, не нарушают микрофлору кишечника, не нагружают печень и отличаются мягким действием и накопительным эффектом.

Натуральные антибиотики лучше всего применять в качестве профилактического средства для поддержания иммунитета в сезон простуд, как «Скорую помощь» при первых симптомах лор-инфекции, при лечении хронических бактериальных и воспалительных процессов в организме.

Сочетание природных антибиотиков и лекарственных средств следует согласовать с лечащим врачом, заниматься самолечением опасно.

Также природная антибиотическая терапия останавливает размножение патогенной микрофлоры кишечника и способствует нормализации его работы. Ведь известно, что здоровый кишечник – это залог крепкого иммунитета.

 

тест на прочность вашего иммунитета

  1. у вас часто простуда (насморк, кашель, больное горло) превращается в серьезную болезнь с осложнениями и требует длительного лечения? Да/Нет
  2. у вас возникают заболевания, требующие лечения антибиотиками, чаще, чем один раз в год? Да/Нет
  3. у вас часто обостряются хронические заболевания? Да/Нет

Ответы:

&Laquo;Да» 0 – у вас отличный иммунитет. Так держать!

&Laquo;Да» 1-2 – ваш иммунитет пока справляется с возложенными на него обязанностями, но его силы не бесконечны, так что не забывайте о правильном питании, хорошем сне и витаминах.

 &Laquo;Да» 3 – ваш иммунитет требует внимания и поддержки.

 

источники природных антибиотиков

Вещества, обладающие антимикробным эффектом, можно найти в травах, цветах и ягодах. Их можно употреблять в качестве дополнения к основной терапии, а также для профилактики болезней.

 

Природные антибиотики в травах: тимьян, эхинацея, зверобой

название показания к применению активные вещества
тимьян (чабрец) простуды, воспаления полости рта тимол и карвакрол обладают бактериостатическим действием, блокируя размножение патогенов
эхинацея простуды вирусного и инфекционного характера, воспаления мочевого пузыря, гинекологические заболевания гликозиды эхинацин, эхинологн, эхинакозид, обладающие антибактериальной активностью.
зверобой воспалительные заболевания жкт, воспаления горла высокое содержание флавоноидов оказывает  противовоспалительное действие

Другие травы с антимикробной активностью: бессмертник, шалфей, мята, календула.

 

Природные антибиотики в ягодах: черная бузина, брусника, калина красная

название показания к применению активные вещества
бузина черная простуды, ангина, грипп, кашель, воспаления ротовой полости, сниженный иммунитет антоцианы, витамин с, каротин, рутин снижают температуру, снимают воспаление, являются антиоксидантами
брусника простуды, грипп, ангины, общая слабость, авитаминоз, заболевания мочеполовой системы флавоноиды, витамин с, органические кислоты обладают бактериостатическим действием, блокируя размножение патогенов
калина красная простуды, воспалительные заболевания жкт, язвенные и гнойничковые заболевания кожи рекордное количество витамина с, филлохинона оказывает противовоспалительное действие

Другие ягоды с антимикробной активностью: черника, голубика, малина.

Природные антибиотики в ах

 

#Products2:3109;#

Показания к применению: простудные заболевания, грибковые инфекции, дисбактериоз, аллергические реакции.

Активные вещества: витамины группы в, макро-и микроэлементы, жирные кислоты и аминокислоты оказывают противовоспалительное, противовирусное и бактерицидное действие

 

#Products2:11614;#

Показания к применению: вирусные и грибковые инфекции, паразитарные инвазии.

Активные вещества: лапахол, обладающий антибактериальными свойствами, подавляющий жизнедеятельность множества патогенных микроорганизмов.

 

#Products2:11123;#

Показания к применению: простудные заболевания, грипп, бактериальные, вирусные, грибковые заболевания, воспалительные процессы.

Активные вещества: флавоноиды и терпены, которые являются природные антибактериальными соединениями. 

 

#Products2:11124;#

Показания к применению: инфекционные заболевания, простудные заболевания.

Активные вещества: салицин обладает противовоспалительным, анестезирующим,  жаропонижающим действием.

 

#Products2:12934;#

Показания к применению: простудные заболевания, кашель, инфекционные заболевания.

Активные вещества: глицирризиновая кислота оказывает противовоспалительное, антибактериальное, отхаркивающее действие.

 

#Products2:12845;#

Показания к применению: ослабленный иммунитет, нарушения микрофлоры кишечника, воспалительные процессы.

Активные вещества: кордицепин и кордицепиновая кислота активируют работу иммунной системы, проявляют  противовирусную и антибактериальную активность.

 

#Products2:12367;#

Показания к применению: заболевания бронхолегочной системы, воспалительные процессы жкт.

Активные вещества: лишайниковые кислоты придают горький вкус и антибиотические свойства

 

#Products2:12843;#

Показания к применению: вирусные инфекции, аллергические реакции, воспалительные процессы жкт, ослабленный иммунитет

Активные вещества: тритерпены, бета-глюканы, пептидогликаны оказывают противовирусное, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие.

 

#Products2:12157;#

Показания к применению: аллергические реакции, вирусные заболевания, воспалительные заболевания жкт, мочеполовой системы и лор-органов.

Активные вещества: пектин зостерин обладает противовирусной, антибактериальной, абсорбентной активностью.  фукоидан и лютеолин обладают цитостатической активностью в отношении раковых клеток.

 

#Products2:12228;#

Показания к применению: вирусные, бактериальные, грибковые инфекции, болезни кожи, раны, эрозивные повреждения кожного покрова, заболевания лор-органов.

Активные вещества: антимикробные пептиды, лауриновая кислота подавляют развитие вирусной, грибковой, микробной инфекций.

 

общие правила приёма природных антибиотиков и меры предосторожности

  1. перед началом приёма природных антибиотиков следует убедиться в отсутствии аллергических реакций на них.
  2. с осторожностью принимать при беременности, лактации, заболеваниях жкт в острой фазе и детям до 12 лет. В этих случаях следует проконсультироваться с лечащим врачом или нутрициологом.
  3. экстракты лекарственных трав и растений, ы с природными антибиотиками не рекомендуется принимать более 6 недель.

 

Важно!

Несмотря на эффективность природных антибиотиков при некоторых заболеваниях, полностью заменить ими фармацевтические антибиотики нельзя.

принимать решение о выборе антибиотика – природного или синтетического – необходимо после консультации с врачом, так как выбор зависит от состояния организма и поставленного диагноза.

это поможет не запустить болезнь и подобрать оптимально подходящий курс лечения или коррекции состояния.

 

когда нужно обратиться к врачу

  • если после приема природных антибиотиков ваше состояние улучшилось, а через несколько дней температура поднялась вновь
  • если в течение 7 дней приема природных антибиотиков не наступает явного улучшения здоровья
  • если высокая температура (более 38 градусов) держится более 5 дней и нет тенденции к её снижению,
  • при любых других признаках ухудшения состояния через 5 дней от начала заболевания и использования растительных препаратов.

 

выводы

Вещества с антимикробной активностью содержатся в растениях, в продуктах питания, в специях. Они уничтожают опасные микроорганизмы, помогают поддерживать работу иммунитета, при этом не нарушая баланс микробиоты кишечника.

Важно разобраться с первопричиной болезни, которая может крыться в некорректной работе иммунитета. Защитные силы организма, прежде всего, зависят от образа жизни, рациона, режима сна и физической активности, уровня стресса. Чтобы вы могли наладить эти сферы и меньше болеть, мы рекомендуем применять схемы натурапатической поддержки здоровья, не дожидаясь начала болезни.

 

А вы используете природные антибиотики для поддержания иммунитета и при первых признаках болезни? Будем рады, если поделитесь своими рабочими рецептами в комментариях.

скачать статью