Голодание и детокс

 

Как это ни удивительно, но по мере развития медицины, всё больше людей в самых разных странах мира обращаются к медицине «традиционной», именуемой в России «народной».

Это объясняется тем, что достижения науки лежат в области реконструктивной хирургии, лечения рака и инфекционных болезней. Но не излечения хронических болезней, которыми повседневно страдает огромная часть населения. Большинство хронических болезней не приводят к быстрой смерти - как рак, но сильно мешают жить, проявляясь периодическими болями и снижением двигательных, профессиональных и других жизненно - необходимых функций.

Часть людей свыкается с этими постоянными неприятностями и потерей удовольствия от жизни, другие пытаются найти выход, обращаясь к официальной медицине. Получение медицинской помощи в системе государственной и страховой медицины развитых стран чрезвычайно бюрократизировано. Чтобы больного быстро обследовали, приходится доказывать, что он умирает. В противном случае, процесс диагностики затянется на долгие месяцы, а то и года. Но и после прохождения диагностики врач назначит стандартный набор фармацевтических препаратов, который временно уменьшит проявления болезни, но не поможет выздороветь. Это делается с той целью, чтобы пациенты еще много лет оставались дойной коровой больничных касс, страховых компаний и фармако-корпораций.

Люди, которых не устраивает ни то, ни другое, ищут собственный путь исцеления. И находят его в философии, средствах и методах традиционной (народной) медицины. Здесь главным действующим лицом является сам человек. Его активная жизненная позиция и последовательные волевые действия достигают невероятных результатов в исцелении от хронических, а иногда и смертельных заболеваний, которые официальная медицина признает невозможными. Здесь между человеком и выздоровлением не стоит сложный и консервативный механизм официальной медицины. Человек сам, опираясь на советы признанных авторитетов народной медицины, выбирает методы и средства для само-исцеления.

Если к средствам официальной медицины относятся хирургические технологии, синтетические лекарственные препараты и аппаратная физиотерапия, то народная медицина пользуется средствами естественного (животного и растительного) происхождения. Физическими воздействиями «от человека – человеку» (массаж, мануальная терапия, игло-рефлексо-терапия, лечебные гимнастические практики).

Народная, «естественная» медицина общедоступна, результаты применения пропорциональны прилагаемым усилиям, а затраты гораздо ниже.

Применение методов народной медицины закономерно приводит человека к пониманию необходимости здорового образа жизни.

Среди методов «естественной медицины» особое место занимает лечебное голодание.

  • Сторонники метода говорят о том, что при помощи него можно добиться значительного улучшения или даже полного выздоровления в случаях, когда пациентам ничем не смогла помочь медицина официальная. Для подтверждения приводятся достоверные примеры людей, излечившихся от ряда заболеваний. Таких как ревматоидный артрит, бронхиальной астма, мигрень, гипертония, ожирение и так далее.
  • Противники описывают случаи развития неконтролируемого ожирения и даже смерти людей после голодания.

Для объяснения приведем метафору воздействия голодания на человеческий организм.

Человека засыпает снегом в загородном доме. Чтобы согреться, он быстро сжигает находящийся в доме запас дров. Потом начинает сжигать ненужную бумагу, вещи и различные предметы, которые годами захламляли дом.

На этом этапе в доме остается не то, «что может понадобиться», а то, «без чего нельзя обойтись».

Если в это время человека вызволят из снежного завала, у него будет освобожденный от всего ненужного дом, идеально приспособленный для жизни. Но если пребывание в снежном плену затянется, человек сожжет всё необходимое и возьмётся за балки перекрытия этажей и крыши. В конце концов, дом рухнет и погребет хозяина под собой.

Лечебное голодание – эффективный метод, и как любые лечебные методы, подчиняется тем же законам, что и хирургия: если выполняется правильно – исцеляет, неправильно – калечит и убивает. И, соответственно, не терпит непрофессиональной самодеятельности.

Голодание необходимо выполнять по инструкциям и под наблюдением врачей из этой области. Одним из самых известных и общепризнанных мировых специалистов в области голодания является врач-терапевт, биохимик, кандидат биологических наук Марва Оганян. Более 40 лет Марва развивает теорию и обогащает практику лечебного голодания.

Авторский метод отличается тем, что сочетает само лечебное голодание с детоксикацией. Из организма удаляются отравляющие вещества - токсины, за счёт сборов лекарственных трав. А питание ограничивается натуральными соками.

В самом деле, у человека, имеющего хронические заболевания, может возникать аутоинтоксикация - самоотравление продуктами воспаления.

  • Самоотравление также имеет место вследствие неправильного пищеварения и, в особенности, дисбиоза кишечника. Типичный пример самоотравления – это синдром хронической усталости. Он не имеет никакого отношения к систематическим профессиональным перегрузкам, но является прямым следствием хронического самоотравления.
  • Лечебное голодание – это способ устранения самоотравления. Но в первой половине голодания самоотравление усиливается, так как организм начинает отторгать связанные токсические вещества, и они в процессе выведения частично попадают в системный кровоток.
  • Самоотравление при голодании проявляется, в том числе, ацидемическим кризом, то есть появлением количества ацетона в крови. Отсюда очевидна необходимость детоксикации – как для облегчения прохождения курса, так и как способ усилить лечебное действие голодания путем устранения негативных составляющих процесса.

Около 40 лет назад Марва Оганян предложила вместе с голоданием проводить детоксикацию комплексом методов и средств, основу которого составляют лечебные травы. История творческого развития метода подтвердила эффективность огромным числом положительных результатов и пополняющимися рядами практикующих лечебное голодание по Марве Оганян.

Люди использовали свободное время, чтобы пройти длительный курс очищения, не останавливаясь на трудоемкости проведения процедур ежедневного приготовления настоев.

Наука и практика народной медицины сочетают точное знание и искусство, опираясь на статистику, наблюдения и интуицию.

Вершиной научно- практического творчества Марвы Оганян явилось создание Полиэкстракта для очищения организма.

Конечно, для представителей старшего поколения, намного привычнее готовить настои трав самостоятельно. Но в реалиях современности, когда самым дорогим ресурсом становится время, использование готовых экстрактов и фито-препаратов – для многих - единственная возможность регулярно и самостоятельно проводить очищение организма.

Полиэкстракт.

По сравнению с настоями, содержит повышенную концентрацию полезных веществ в неизмененном виде, а действие препарата выражается значительно сильнее.

Преимущества Полиэкстракта для очищения организма по Марве Оганян:

  • Простота и доступность использования, что особенно важно для занятых людей.
  • Экстракция - наиболее полный и щадящий способ извлечения действующих веществ из растений.
  • Гораздо более полный эффект от применения по сравнению с настоями.
  • Подходит для детоксикации без голодания.

Пищевая добавка Псиллиум

Псилиум - клетчатка, которая помогает без негативных последствий избавиться от расстройств кишечника и других проблем со здоровьем.

  • Эффективно впитывает, а затем выводят накопленные в организме шлаки, токсины и соли тяжелых металлов.
  • Ведет к снижению аппетита, быстро насыщает и в дальнейшем - нормализует вес.

Каши

Каши «Здравица» и «Талкан» - каши, содержащие витамины и минералы, углеводы и клетчатку. Всё это необходимо для здоровья человеческого организма. Основным преимуществом каш является то, что они легко усваиваются, а благодаря большому содержанию углеводов, ими можно насытиться на довольно долгое время. Кроме того, они относятся к разряду «дешевых и быстрых в приготовлении блюд» - а это немаловажный фактор.

На кашах можно эффективно худеть на этапах входа и выхода из голодания. Оптимальные сроки голодания без осложнений: 1-7 дней.

При выходе и выходе из голодания можно варить полужидкие каши на воде (как правило это овсяная или гречневая, так же отлично подойдут любые каши из пророщенных зерен и злаковые).

Применение фито - препаратов по Марве Оганян - это доступный способ добиться нормализации пищеварения, движения, работоспособности, а также улучшения внешнего вида и самочувствия.

Если большинство из нас начнут следить за чистотой организма, как за порядком в доме и офисе - здоровых и счастливых людей вокруг станет гораздо больше!