Эффективность препарата ПантАльфамарин в лечении боррелиоза (болезнь Лайма)

Боррелиоз (болезнь Лайма) – это тяжелое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и внутренние органы человека, длительно текущее, несмотря на современное лечение в рамках стандарта.  Боррелиозом заражаются в результате укуса иксодового клеща.

В середине апреля 2016 года я два дня провел в лесу на охоте в Пачелмовском районе Пензенской области, неблагополучной по боррелиозу.  По возвращении домой я обнаружил на правом плече впившегося клеща.

В соответствии с рекомендациями врачей-инфекционистов, в чью компетенцию входит лечение боррелиоза, я удалил клеща, обработал место укуса спиртовой настойкой йода и принимал антибиотик Доксициклин по 100 мг х 2 раза в день 3 дня + Максилак капсулы 1 раз/день.

Несмотря на предпринятые профилактические меры, на 6-й день от момента обнаружения клеща у меня появились однозначные признаки боррелиоза: большая зона покраснения, болезненность и плотный отек вокруг места укуса, повышение температуры тела (39,6 град), сильная головная боль, мышечные боли, нарушение восприятия.

 

Это означало, что меня ждало много месяцев плохого самочувствия, нетрудоспособности, терапии антибиотиками и тяжелых последствий заболевания и лечения.

На мысль о возможности альтернативного лечения с быстрым положительным результатом меня навел тот факт, что только 30% людей, получивших укус зараженного боррелиозом клеща, заболевают. Это означает, что иммунная система человека на стадии заражения может подавить возбудителя инфекции.

Я много лет успешно использую препарат ПантАльфамарин  для быстрого излечения своих пациентов от вирусных инфекций, включая грипп, поэтому решил применить это средство и в случае боррелиоза.

 Я начал прием препарата ПантАльфамарин по 5 капсул 3 раза в день (в 7, 10 и 13 часов) и стал наносить гель ПантАльфамарин слоем 2-3 мм на область укуса с захватом окружающих отек здоровых тканей. Никаких других лечебных действий, кроме обильного (до 4 л/день) питья и чисто растительной бессолевой диеты я не предпринимал.

Болезненность в зоне укуса полностью прошла примерно через 6 часов, на вторые сутки начал спадать отек и восстанавливаться нормальный цвет кожи, полное восстановление кожи произошло через трое суток.  Температура тела нормализовалась  к концу вторых суток от начала приема  ПантАльфамарина.  Прочие проявления заболевания – головная боль и мышечные боли, слабость, нарушение восприятия – в основном также прошли к концу третьих суток.

Через пять дней мое самочувствие не отличалось от такового до болезни, и я прекратил использование геля ПантАльфамарин и снизил дозу капсул до 4х2 р/день - 6 дней (в 8 и 12 ч), затем принимал 3х2р/день – 8 дней, затем 2х2р/день -   3 недели.

 

Рецидива заболевания не возникло.

Поскольку в результате применения капсул и геля ПантАльфамарина мне удалось в рекордно короткий срок выздороветь от боррелиоза, я сделал вывод  о высокой эффективности препарата при данном заболевании.

Поэтому считаю целесообразным включать ПантАльфамарин и другие иммунонормализаторы естественного происхождения в схему лечения боррелиоза.

 

Кишиневский Виктор Лазаревич, врач-терапевт,

клиника РеалМед, Саратов