Мёд: вопросы и ответы

Как определить качество мёда? Белый налёт в мёде – что это? Незасахаренный мёд – искусственный? Мёд из белой и жёлтой акации – в чём разница?

 

Мёд является очень полезным продуктом, о его целебных свойствах человечеству известно с древнейших времён. Мёд может помочь избавиться от многих недугов, Авиценна говорил: «Если хочешь сохранить молодость, обязательно ешь мёд». Важно помнить, что у некоторых людей может возникать сильная аллергическая реакция (крапивница, зуд, головные боли, расстройства ЖКТ) на мёд в связи с повышенной чувствительностью. При наличии индивидуальной непереносимости, употребление мёда противопоказано. Однако всем будет полезно уметь выбирать мёд и разбираться в нём. Представляем самые актуальные вопросы про мёд и даём на них ответы.

 

Из чего состоит мёд?

Состав мёда включает: фруктозу, глюкозу, белки, витамины, в том числе фолиевую кислоту, ферменты, минеральные вещества, воду. Содержание фруктозы и глюкозы в каждом сорте мёда варьируется. В зависимости от того, какое вещество преобладает в мёде, он либо быстрее засахаривается (больше глюкозы), либо дольше остаётся жидким (больше фруктозы).

 

Почему мёд засахаривается?

Кристаллизация – естественное свойство натурального мёда, сделанного пчёлами. Засахаривание происходит из-за наличия в мёде фруктозы, глюкозы и сахарозы – кристаллических веществ. Засахаривание является одним из основных визуальных показателей натурального и качественного мёда.

Время и структура кристаллизации мёда зависят от:

1) растения-медоноса;

2) соотношения фруктозы и глюкозы;

3) количества воды в мёде;

4) условий хранения.

 

Сколько нужно есть мёда?

Норма потребления мёда в день составляет 100 г для взрослых и до 50 г для детей. Приём данного количества мёда равномерно распределяют в течении дня.

 

Белое в мёде – что это?

Белёсые разводы, включения, слои в мёде – это кристаллизованная глюкоза. Процесс её образования называют "цветением мёда". Он заключается в испарении влаги с поверхности мёда и заполнении данных пустот кристаллами глюкозы, имеющими белый цвет. "Цветение" мёда – признак его натуральности и должных условий хранения, поэтому употреблять такой мёд можно и нужно.

 

При какой температуре мёд сохраняет свои полезные свойства?

Оптимальная температура хранения мёда – не более 20º С, избегая попадания прямых солнечных лучей. Подогревать мёд можно на водяной бане не более 38º С. При разогревании в микроволновой печи теряет свои полезные свойства.

 

В чём особенность акациевого мёда?

Акациевый мёд бывает двух видов, в зависимости от растения-медоноса: белой или жёлтой акации. Жёлтая акация распространена в Горном Алтае, белая акация более теплолюбива и растёт в южных, влажных районах, таких как, Краснодарский край. Место произрастания и вид данных растений влияют и на структуру мёда, получаемого из них. Так, мёд из белой акации получается светлым, прозрачным, очень жидким, он практически не имеет запаха, похож на сахарный сироп и может долгое время не засахариваться (до 2 лет). Мёд, получаемый из жёлтой акации, имеет светло-лимонный цвет, карамельно-ванильный аромат и кристаллизуется быстрее. Общей особенностью акациевого мёда является его медленное засахаривание по сравнению с другими видами мёда.

 

Какие сорта мёда дольше всего не засахариваются?

Мёд, который имеет повышенное содержание фруктозы, дольше остаётся жидким. К такому виду мёда относятся: акациевый, дягилевый, липовый, каштановый.

 

Мёд расслоился, можно ли его употреблять в пищу?

Расслоение мёда происходит из-за нарушений условий хранения. При этом кристаллизовавшаяся глюкоза оседает на дне, а жидкая глюкоза всплывает вверх. Мёд, расслоившийся на твёрдую и жидкую фракции, можно употреблять в пищу при условии, что мёд не имеет кислого запаха, сигнализирующего об идущих процессах брожения.

 

Какой мёд самый полезный?

Все сорта мёда приносят пользу, однако здесь важна индивидуальная реакция организма. Если через месяц приёма мёда не наблюдается никакого улучшения, сорт необходимо сменить. Лучший ориентир – собственные ощущения: если мёд нравится по вкусу, цвету, аромату и приятному состоянию после его употребления, то такой мёд принесёт наибольшую пользу организму.

Какие сорта мёда Вы любите больше других?