Пить или не пить липосомальные витамины?

Что такое липосомы? Безопасны ли они для организма и в чём их особенности? Какие липосомальные витамины наиболее эффективны? Почему липосомальные витамины намного дороже обычных? На все эти вопросы мы постараемся ответить в данном материале.

 

Главной отличительной чертой липосомальных витаминов является их форма. Витамин в данном случае является как бы начинкой наноразмерной сферы – липосомы, которая состоит из фосфолипидов или, другими словами, жиров. Такая оболочка позволяет витамину беспрепятственно добраться до места всасывания и благодаря своей инновационной структуре усвоиться намного более эффективно. Разберём подробнее, что же такое липосома, и в чём заключается её актуальность для современных витаминов. 

Что такое липосома

Открытие липидных мембран принадлежит британскому биофизику, гематологу, доктору медицинских наук Алеку Дугласу Бэнгхэму (1921–2010). В 60-х годах прошлого века его исследования увенчались успехом, в результате чего была создана липосома. Можно сказать, что липосома – это усовершенствованная мицелла. Липосома включает двойной слой липидов (бислой), окружающий водную капсулу, тогда как мицелла имеет одинарную жировую мембрану. Такое строение позволяет заключать в липосому намного большие объёмы вещества, чем в мицеллу, а также повышает её эффективность, как биотранспортировщика.

 

Первые липосомы создавались исключительно из натуральных жиров, сейчас возможно использование синтезированных и смешанных жировых оболочек. Размеры липосом варьируются от нанометров до микрометров. В медицине широко используются наноразмерные липосомы от 50 до 450 нанометров. Размер фосфолипидной сферы определяет её эффективность: чем меньше липосома, тем выше её биохимические показатели.

 

Производство частиц, подобных липосомам, относится к новейшим нанотехнологиям, требующим специализированного оборудования. По этой причине стоимость липосомальных витаминов намного превосходит цену обычных витаминных средств.

 

 

Преимущества липосомальной формы

Строение липосомы подобно морфологии клеточных мембран, поэтому на сегодняшний день липосомы являются чуть ли не лучшей формой для транспортировки веществ внутрь организма. Исследования липосом, проводимые в последние 60 лет, показали, что данная липидная структура обладает многими технологическими и биологическими преимуществами перед аналогами, безопасна и эффективна в применении и получает всё более широкое распространение не только в медицине и фармакологии, но и в нутрициологии, а также космецевтике.

 

Механизм действия липосомальной формы

1. Нужное вещество, например, витамин помещается внутрь липосомы. При приёме внутрь липосомальный носитель благополучно доставляет вещество до места всасывания без повреждений.

2. При сближении липосомы и клеточной мембраны, они, за счёт подобия, успешно сливаются. Происходит раскрытие внутренней капсулы липосомы, вещество изливается и принимается мембраной клетки.

3. Вещество, в сохранности доставленное липосомой до клетки, успешно усваивается практически целиком.

 

Польза липосомальных витаминов

Все вышеперечисленные особенности липосом характерны и для липосомальных витаминов.

Преимущества витаминов в липосомальной форме:

- имеют природоподобную нативную для организма структуру;

- достигают нужных клеток в целостном виде;

- дольше сохраняют свои свойства;

- усваиваются на 93%;

- имеют жидкую форму, которая облегчает приём;

- безопасны и нетоксичны.

 

Какие липосомальные витамины наиболее эффективны?

Поскольку липосома – это фосфолипидная оболочка, то есть состоящая из жиров, она весьма полезна для безопасной транспортировки водорастворимых витаминов. К таким веществам относятся витамины группы B и аскорбиновая кислота. Благодаря жировой оболочке, водорастворимые витамины беспрепятственно минуют пищеварительный тракт и достигают клеток в неповреждённом виде. Липосомальная форма повышает усвояемость водорастворимых витаминов в 4-9 раз. Это помогает быстро и безопасно восполнить дефицит, поскольку излишки витаминов, которые растворяются в воде, естественным образом выводятся из организма.

Липосомальный витамин С, 500 мг
1 890₽

 

Жирорастворимые липосомальные витамины тоже имеют повышенный уровень усвоения, однако нужно помнить, что они обладают свойством накопления в организме, что может привести к гипервитаминозу. Витамин D – один из тех витаминов, нехватку которого испытывают 60% россиян. Людям, у кого диагностирован дефицит эргокальциферола и холекальциферола, приём данного моновитамина в липосомальной форме поможет быстро восстановить уровень необходимых веществ без вреда для организма.

 

Липосомальный витамин D жидкий, 500 МЕ, 30 мл
1 840₽