Полезные пищевые масла

Натуральные пищевые масла — ценный продукт, который давно используется в кулинарии и в последнее время все чаще применяется в чистом виде или с добавками для оздоровления организма. Посмотрим, какие виды пищевых масел основные, какие самые редкие и дорогие, какой состав и польза от употребления, что такое точка дымления. Узнаем также, какие пищевые масла самые полезные, выясним их роль в рационе.

Что такое пищевые масла?

Это все масла, которые мы употребляем в пищу. Самое популярное в этой категории — подсолнечное. В рафинированном или нерафинированном виде этот продукт применяют для приготовления блюд. Сливочное масло относится к животным жирам. Другие популярные пищевые масла — льняное, оливковое, тыквенное, кукурузнуе, кунжутное, рапсовое.

 

Когда появились пищевые масла и как использовались

Животные жиры использовались с тех пор, как человек научился добывать огонь. Это было около 250 000 лет до нашей эры.

Для получения пищевого растительного масла использовались масличные культуры, семена и плоды которых позволяли получить наибольшее количество продукта. Это пальмовое и оливковое масло, которые сыграли ключевую роль в развитии маслобойного ремесла. 

Кокосовое масло использовалось в диетическом питании и в медицинских целях в Индии еще в 5000 году до нашей эры.

Масла из семян, такие как соевое, кукурузное, подсолнечное, рапсовое, арахисовое и хлопковое использовались в XVIII—XIX веках в качестве смазочного материала. Затем продукт был очищен для применения в кулинарии. 

Оливковое масло использовалось греками в Средиземноморском регионе 6000 лет назад.

Структура жиров была определена только в 1823 году. Сегодня индустрия пищевых масел активно развивается и все чаще продукт применяется не только в кулинарных, но и в медицинских целях для оздоровления и омоложения организма, профилактики заболеваний.

Виды пищевых масел

Пищевые масла условно можно разделить на несколько видов: животные, растительные и комбинированные — это смесь животных с растительными. 

  • Животные. Это нутряной и огромный свиной жир, сливочное, ячье и верблюжье масло.
  • Растительные. В этом списке оливковое, соевое, подсолнечное, пальмовое, горчичное, хлопковое и другие пищевые масла, полученные из растительных компонентов.
  • Комбинированные. Самые используемые — маргарин и комбижир. Реже применяется маргогуселин — пищевое масло с жиром домашней птицы.

Состав пищевых масел и полезные свойства

  • Жиры. Это неотъемлемая часть здоровой, сбалансированной диеты. Жиры обеспечивают организм энергией и помогают организму усваивать витамины А, D, Е, которые необходимы для нормализации обменных процессов, сохранения остроты зрения, здоровья сердца и других органов.
  • Органические кислоты. Необходимы для нормального обмена веществ, улучшения перистальтики кишечника и работы пищеварительной системы.
  • ПНЖК. Пищевые масла обеспечивают организм незаменимыми жирами — Омега-6 и Омега-3. ПНЖК снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуют гормональный фон, снимают воспаление, помогают бороться со стрессом и другими проблемами.
  • Фосфолипиды. Эти органические вещества являются ключевым компонентом клеточных мембран. Фосфолипиды участвуют в обменных процессах, являются хорошим источником фосфорной кислоты, защищают от атеросклероза, препятствуют образованию желчных камней.
  • Микроэлементы. Калий, магний, кальций, фосфор и другие полезные вещества способствуют укреплению здоровья суставов и костей, необходимы для регуляции метаболизма, помогают бороться с различными заболеваниями.
  • Витамины. Пищевые масла являются богатым источником витамина E. Это природный антиоксидант, который защищает клетки от окислительного стресса, что способствует сохранению молодости и здоровья. В составе масел также A, K, D и другие витамины, необходимые для нормализации обменных процессов, здоровья сосудов, сердца.

В целом, состав и польза пищевых масел определяется их видом и способом применения. В определенных условиях продукт теряет свои первоначальные свойства и может причинить вред здоровью.

Точка дымления

Это температурный предел, при котором масло теряет свою целостность. Температуру дымления необходимо учитывать для правильного применения пищевого масла, чтобы при использовании продукт приносил организму максимальную пользу. После достижения температурного предела масло начинает выделять химические вещества, которые придают пище горький вкус. Вредные свободные радикалы, которые образуются при перегреве, провоцируют окислительные процессы — повреждают клетки, что приводит к преждевременному старению и развитию болезней. Пищевые масла имеют разную температуру дымления. На это свойство влияет вид и степень выдержки масла, другие факторы.

Точка дымления основных пищевых масел

Вид

Состояние

Температура дымления °C

Оливковое

extra virgin и virgin

160-216

Подсолнечное 

рафинированное

242

Рапсовое

нерафинированное

107

Льняное

рафинированное

107

Кунжутное

нерафинированное

230

Арахисовое 

нерафинированное

230

Кокосовое

нерафинированное

232

Виноградных косточек

нерафинированное

216

Какие пищевые масла самые редкие и дорогие?

 

Масло арганы считается самым редким и дорогим в мире. Этот продукт получают из плодов вечнозеленого дерева, которое произрастает только на юге Марокко. Настоящее аргановое масло находится в самой высокой ценовой категории и по своей ценности и стоимости стоит наравне с такими элитными продуктами, как черная икра, говядина Кобэ, трюфели. Цена арганового масла вполне оправдана и обусловлена сложным и трудоемким процессом производства ручным способом.

Масло ореха пекан, которое получают из плодов дерева, произрастающего в Северной Америке, тоже относится к редким и ценным. Масло применяют при высоком холестерине, малокровии, заболеваниях сосудов.

Натуральное кедровое масло тоже не из дешевых и считается редким, но по своим целебным свойствам превосходит многие другие. Это эффективное противовоспалительное, антисептические, противовирусное, регенерирующее средство.

Какие масла самые полезные?

Оливковое масло

Продукт получают в процессе дробления оливок и извлечения масла из мякоти. Настоящее оливковое масло считается одним из самых полезных: оказывает благотворное влияние на работу кишечника, применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Лучше использовать оливковое масло холодного отжима. Надпись extra virgin на бутылке подтверждает, что продукт содержит нерафинированное масло экстра-класса, который отличается высоким содержанием мононенасыщенных жиров и полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют профилактике рака и диабета II типа. 

Кокосовое масло

Продукт получают путем прессования свежей или сушеной копры. Кокосовое масло на 90% состоит из насыщенных жиров, поэтому становится твердым при комнатной температуре. Кокосовое масло является естественным источником триглицеридов со средней цепью. Эти вещества помогают организму усваивать минералы и витамины.

Льняное масло

Полученное из семян льна, это масло считается отличным источником полезных незаменимых жирных кислот омега-3, что особенно актуально для рациона веганов и вегетарианцев. Продукт благотворно влияет на здоровье сердца, нормализует давление, снижает высокий уровень холестерина, уменьшает хронические воспаления. Льняное масло также выводит токсины из организма, повышает иммунитет, нормализует работу пищеварительной системы: улучшает работу печени, помогает при колите, устраняет изжогу, оказывает противопаразитарное действие.

Важно: льняное масло, богатое мононенасыщенными жирами, очень чувствительно к температуре и плохо переносит нагрев, поэтому из-за неправильного хранения быстро окисляется. 

Кунжутное масло

Кунжутное масло часто называют«женским» из-за широкого применения при беременности и гормональных проблемах. Полезные свойства включают способность выведения соли из организма, что помогает улучшить состояние при подагре. Кунжутное масло также применяется при заболеваниях щитовидной железы и благодаря высокому содержанию кальция помогает бороться с заболеваниями костей и суставов.

ХИТ
Продано более 0 шт
ХИТ
Продано более 500 шт
Масло кунжутное "Легендарное сибирское" нерафинированное 100% холодный отжим, 250 мл

Масло кунжутное «Легендарное сибирское», богатое жирными полиненасыщенными кислотами и витаминами, оказывает положительное влияние на организм при целом ряде патологических состояний, среди которых болезни дыхательной, пищеварительной систем, щитовидной железы, малокровие. Добавление его в свой ежед... читать далеее

715

Масло черного тмина

Это эффективное средство от всех болезней, если верить известному изречению пророка Мухаммеда. История применения масла черного тмина насчитывает более 3000 лет. В составе незаменимые жирные кислоты омега-3, -6 и -9, а также полезные растительные соединения — фитостиролы, которые снижают уровень холестерина, что способствует защите сосудов и сердца. Большинство терапевтических преимуществ продукта связывают с активным соединением, которое называется тимохинон. Это мощный антиоксидант, который обладает противовоспалительным, противоаллергическим и иммуностимулирующим действием, способствует здоровью волос и кожи, нормализует работу пищеварительной системы, успокаивает боль в суставах. Масло черного тмина применяют при болезнях дыхательной системы, нарушении обменных процессов, избыточном весе и других патологических состояниях.

Кедровое масло

Продукт получают методом холодного отжима. Это эффективное средство для лечения туберкулеза, артериальной гипертензиии, заболеваний ЖКТ. При варикозном расширении вен кедровое масло применяют наружно. Благодаря высокому содержанию витаминов, этот продукт помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов, регулировать работу ЦНС. Антиоксиданты способствуют снижению уровня вредного холестерина, повышению иммунитета, снятию отеков. 

ХИТ
Продано более 0 шт
ХИТ
Продано более 500 шт
Масло кедровое "Легендарное сибирское" нерафинированное 100% холодный отжим, 250 мл

Масло кедровое «Легендарное сибирское» - это суперфуд из отборных ядер кедрового ореха, приготовленный методом холодного отжима. Масло содержит большое количество микроэлементов и оказывает благотворное влияние на все системы организма. Инструкция по применению кедрового масла «Легендарное сибирско... читать далеее

1 680

Полезный совет: храните любое пищевое масло правильно, в соответствии с рекомендациями производителя. Некоторые виды могут прогоркнуть под воздействием солнечных лучей, тепла и кислорода. Обычно рекомендуется хранить пищевое масло в прохладном, темном месте.

Подведем итоги

Натуральные пищевые масла играют важную роль в нашем в рационе и необходимы для поддержания здоровья. Полезные компоненты обеспечивают мощную нутрицевтическую поддержку. Льняное, кедровое, аргановое и другие пищевые масла восполняют дефицит витаминов, помогают восстановить силы, дают энергию и снижают риски развития многих  заболеваний. Главное, принимать пищевые масла правильно, чтобы получить максимум пользы для здоровья.