Отравление тяжелыми металлами: влияние на здоровье и интеллект. Часть 1. Свинец

Современный человек обязан быть нутрициологом, если он заботится о своем здоровье и физическом и интеллектуальном развитии своих детей. Есть факторы в нашей жизни, которые мы не можем изменить. И связаны они с токсикологической нагрузкой.  

Это токсины, тяжелые металлы, химические и производственные загрязнители, пластики, синтетические пищевые добавки и другие вредные компоненты, которые присутствуют в почве, воде, атмосфере и продуктах питания.

Свинец

Свинец доказано сильно снижает интеллект у детей и подростков, в меньшей степени у взрослых. В земле и воде, в продуктах питания, в воздухе, которым мы дышим, присутствует много соединений свинца, гораздо больше, чем наш организм может переварить и вывести. Свинец попадает в организм через кожу, легкие и желудок, оттуда вместе с кровотоком поступает в мозг, ткани внутренних органов и в кости.

Исторически мировые научные лаборатории уже несколько раз снижали нормы минимального содержания тяжелых металлов в крови. Это связано с тем, что первые нормы были разработаны в те времена, когда ученые не подозревали, что ситуация с экологией и токсикологической нагрузкой станет столь плачевной. Если вы сдадите анализы на содержание тяжелых металлов в крови, то увидите, что результаты показывают по верхней норме, а это говорит о том, что реальное содержание значительно выше нормы.

По данным Американского консультативного комитета по профилактике отравления свинцом у детей (ACCLPP) в 2012 году уровень свинца в крови детей, который «вызывает беспокойство», составлял 10 мкг/дл крови. Фраза «вызывает беспокойство» означает, что у детей выявляются проблемы в поведенческой сфере, когнитивные проблемы, а также сердечно-сосудистые, иммунологические и эндокринные эффекты.

В 2018 году по итогам 3-летнего Национального обследования здоровья и питания, которое проводилось в Детройте с участием 21000 детей и подростков по результатам стандартных тестов на чтение, математику и естественные науки было принято эталонное значение свинца в крови детей (BLRV), равное 3,5 мкг/дл крови, при котором необходимо проведение процедур хелатирования. Однако «исследование показывает, что гораздо более низкие уровни все еще вредят способностям детей к обучению. Безопасного уровня нет».

Научно доказано, что уровень свинца в венозной крови свыше 5 мкг/дл у детей в возрасте от 8 до 12 лет снижает IQ на 2 пункта и ведет к неврологическим повреждениям различной интенсивности. Хелатная терапия останавливает дальнейшее развитие заболеваний, однако во взрослой жизни эти дети могут испытывать разного рода трудности с поведением, вниманием и обучением.

Признаки и симптомы отравления свинцом у детей включают:

·         Задержка умственного и физического развития

·         Трудности в обучении

·         Поведенческие проблемы (агрессивность, гипервозбуждение и тд)

·         Потеря аппетита и потеря веса

·         Вялость и усталость

·         Боль в животе, рвота, запор

·         Потеря слуха

·         Припадки

У детей до 8 лет, которые с рождения подвергаются хронической свинцовой интоксикации, возможно поражение ЦНС и головного мозга вплоть до развития умственной отсталости или стойких поведенческих расстройств.

Дети, подвергшиеся воздействию свинца до рождения, могут:

·         Родиться преждевременно

·         Имеют более низкий вес при рождении

·         Замедлили рост

У взрослых свинцовое отравление вызывает тяжелую анемию, повреждение почек, неврологические расстройства, «свинцовые» судороги и риск высокого давления. Свинец проникает через плаценту, поэтому у беременных женщин возможен выкидыш, мертворождение, преждевременные роды или серьезные отклонения в развитии плода.

Период полураспада (выведения) свинца в крови взрослого человека составляет 28 дней, для мягких тканей потребуется уже 40 дней, чтобы половина свинца была выведена из организма. Но основное «депо» свинца – это костная ткань, где его накапливается больше всего и на выведение требуется от 6 до 10 лет.  При этом ущерб, нанесенный здоровью взрослых или детей нейротоксичностью свинца, по большей части необратим.

Отравление свинцом происходит еще до того, как симптомы становятся очевидными. Ущерб является кумулятивным и постоянным. Когда воздействие прекращается и свинец удаляется из организма настолько, насколько это возможно, развитие повреждения прекращается, но последствия остаются. 

Именно поэтому педиатры и терапевты подчеркивают необходимость профилактики свинцовых отравлений в жизни людей, не занятых на специальных производствах с использованием свинца и его солей. Профилактика включает в себя рацион питания, богатый железом, витамином С и кальцием, а также прием натуральных гемосорбентных и антидотных препаратов.