При диетах и похудении

"Мы есть то, что едим" - эта знаменитая фраза пришла к нам сквозь века. Еще в древние времена люди отлично понимали, что характер питания напрямую влияет на здоровье человека. Оказывает он влияние и на поведенческие реакции, а также на другие аспекты жизнедеятельности людей. Основу диеты спортсменов и воинов составляло мясо. Для твердости духа и для злости, так сказать. Разберемся во всех тонкостях этого самого характера питания.

Современная наука в полной мере объясняет связь характера питания и различных аспектов жизнедеятельности человека. Кто-то может посчитать это чем-то фантастическим, но на самом деле это факт, доказанный авторитетными учеными. Употребляя пищу, мы кормим не только себя, но и огромное количество микробов, проживающих в мире и согласии в нашем теле. Без этих микробов человек попросту не смог бы существовать. Невидимые глазу существа защищают каждого из нас от раковых клеток и патогенной микрофлоры. Кроме этого, регулируют процесс пищеварения и улучшают работу иммунной системы. В организме человека нет ни одного процесса, который бы происходил без прямого или косвенного участия микробов. Сложно сказать о том, какое количество этих маленьких помощников проживает в теле каждого из нас. Их в десять раз больше, чем клеток, из которых мы состоим. Вес микробов составляет примерно 1,5-3,5 кг. Это примерно 5% от общей массы тела среднестатистического человека. Количество микробов у различных существ разнится. К примеру, у коровы их 7%, а у термита составляет 50%, то есть ровно половина от массы его тела.

Корова, поедая сено и траву, дает нам белки - мясо и молоко, а также жиры - сливки. Где же берет эти жиры и белки термит, питающийся древесиной? Оказывается, что трава и древесина имеют одинаковую основу - это целлюлоза. Представляет она собой различные коротко-цепочные углеводы. Среди них лактоза, фруктоза и глюкоза. У термита и коровы нет ферментов для расщепления целлюлозы. Но, они есть у крошечных лакто- и бифидумбактерий, населяющих кишечный тракт. Микробы способны рядовую целлюлозу превращать в животные и в растительные белки.

Американскими учеными был проведен эксперимент по стерилизации кишечника термита. Насекомое вскоре после этого погибло от голода, несмотря на большое количество, окружающей его пищи. Система пищеварения человека в микробиологическом и биохимическом аспектах ничуть не отличается от системы пищеварения термитов и коров. 40-60 граммов жизненно необходимых животных белков человек должен получать ежедневно из продуктов животного происхождения. Примечательно, но люди, совершенно не употребляющие в пищу мясо, получают аналогичное количество белка исключительно благодаря полезным бактериям.

Всего в кишечнике человека проживает примерно 1000 видов бактерий. Все их можно разделить на три группы: остаточная, сопутствующая и главная или нормофлора. Все виды микробов полезны для человека, но в различной степени. Каждая разновидность бактерий предпочитает строго определенную "диету". Если она им подходит, то живут они вольготно. Популяция бактерий в таком случае планомерно, но растет. Одни микробы, а среди них грибы, простейшие и дрожжеподобные микроорганизмы, предпочитают простые сахара, нормофлоре по вкусу сложные углеводы, а другим - белки. Теперь стало понятно, кого каждый из нас кормит, употребляя в рацион определенные продукты.

Все бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют определенные химические вещества. Последние оказывают влияние на хозяина и на другие виды микроорганизмов. Каждое биологически активное вещество имеет свою определенную мишень - клеточный рецептор. Как только оно попадает в него, происходит смена функционирования клетки макроорганизма. Эффект воздействия активных веществ напрямую зависит от их количества. По этой причине микробы в некоторой мере способны управлять нашим здоровьем, поведением и даже настроением.

Рассмотрим одну наглядную схему влияния микробов на аспекты жизни человека. К примеру, человек предпочитает употреблять в пищу большое количество сладостей. Отказаться от них он попросту не может. Сладости очень любят такие грибы, как кандиды. В целом это рядовые обитатели кишечника. Их количество начинает очень быстро расти из-за обилия сладкой пищи. Увеличивается и количество токсинов, выделяемых кандидами. Они попадают в кровь и разносятся по различным органам, в том числе оказываются и в мозге. В нем они оказывают эффект сродни легкому алкогольному опьянению. Человек чувствует подъем настроения и эйфорию. Как только пища у кандид заканчивается, они дают хозяину команду: "Поешь сладкого"! Взамен последний получает вышеописанные ощущения, но на достаточно короткий отрезок времени...

В долгосрочной перспективе сотрудничество с кандидами к хорошему не приведет. Обратим свой взор за океан - на США. В этом благополучном государстве половина населения страдает от лишнего веса. Это еще не главная беда жителей Америки. Кандиды вырабатывают различные токсины. Некоторые из них оказывают пагубное влияние на поджелудочную железу. Последняя продуцирует инсулин, регулирующий количество сахара в крови на требуемом уровне. Большое количество токсинов становится причиной снижения выработки инсулина или выработки его "незавершенной" формы.

Приводит это к росту глюкозы в крови, что уже именуется сахарным диабетом. Популяция кандиды начинает увеличиваться огромными темпами. Грибам уже оказывается тесновато в кишечнике, и они начинают расселяться по другим органам. Чрезмерное количество кандиды провоцирует такую болезнь, как молочница. В детстве родители постоянно говорят своим детям о том, что сладкое нужно употреблять в умеренном количестве. Ведь можно попасть в зависимую ловушку. Что же делать, если не удается пересилить тягу к сладкому? В таком случае есть несколько методов решения проблемы. Одна из них - это борьба с дисбактериозом. Как только он оказывается побежденным, интерес к сладкому полностью пропадает, и появляются иные пристрастия.

С помощью лаважа Маткевича (ЛМ) мы предлагаем решить данную проблему. Данная процедура направлена на быстрое и эффективное избавление от дисбактериоза. Результат не заставит себя ждать. Достаточно всего 5 процедур, чтобы пациенты почувствовали себя намного лучше. "Доктор, я потеряла какой-либо интерес к сладкому!". Что касается лечения ожирения, то оно уже требует комплексного подхода. Он включает в себя не только лаважи Маткевича в количестве 7-10 процедур, но и аэробику, массаж, фитопрепараты, а также диету.

Клинические результаты

Во многом лаваж Маткевича можно сравнить с генеральной уборкой, которую мы проводим у себя дома. Но, в данном случае "уборка" осуществляется в собственном организме. Удаляется все содержимое из кишечника, подвергается очистке поджелудочная железа, печень и кровь. Кишечник избавляется от лишней микрофлоры, в том числе и от большой популяции кандид. Нормофлора или полезные бактерии, живущие на стенках кишечного тракта, остаются на месте. Для них создаются максимально благоприятные условия. Увеличенная популяция полезных бактерий вступает в свои права и начинает контролировать количество других микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья человека. После того, как поменяется микрофлора кишечника, автоматически будут подвергнуты коррекции и пристрастия человека. Приходит в норму вместе с этим гормональный фон вкупе с обменом веществ.

Коррекция в положительную сторону всех процессов становится причиной снижения массы тела. Заметить результат удастся уже через пару процедур. Но, первое время похудение происходит за счет выведения избытка влаги. "Настоящая коррекция веса" стартует примерно после 4 или 5 процедуры. Лаваж Маткевича дает возможность избавиться примерно от 10-15% от общей массы тела. У человека меняется его отношение к пище. Так сказать "воспитывается" вкус. После всех процедур у пациента полностью пропадает желание питаться, чем попало и в огромных количествах. Грамотное отношение к собственному рациону выходит на первый план. Улучшенные физиологические параметры организма удается закрепить на долгие годы.