Чистим организм от шлаков и токсинов - простое руководство для реального результата

Расскажем всё о нехватке витаминов. Что такое авитаминоз, гиповитаминоз, дисвитаминоз, гипервитаминоз. Причины, симптомы, лечение дефицита витаминных нутриентов.

Авитаминоз

Авитаминоз – это патология, при которой в организме полностью отсутствует один или несколько витаминов. Причинами авитаминоза может быть недостаточность поступления полезных веществ с продуктами питания, нарушение процессов расщепления, всасывания или транспортировки веществ вследствие приобретенных заболеваний, агрессивного лечения или врожденных генетических отклонений.

Выявить отсутствие того или иного витамина и поставить диагноз «авитаминоз» возможно только по результатам анализов на содержание витаминов в сыворотке крови, клинических и биохимических исследований крови. Скорректировать авитаминоз возможно сбалансированной диетой и приемом моно-витаминных препаратов под контролем врача. Для предотвращения рецидивов следует выяснить и по возможности устранить причины витаминодефицита. 

Гиповитаминоз

В отличие от авитаминоза, т.е. полного отсутствия определенного витамина, при гиповитаминозе организм получает нутриенты, но в недостаточном количестве. В России гиповитаминоз распространен повсеместно: симптомы умеренного дефицита хотя бы одного витамина встречаются у 80-100% населения, однако непосредственно авитаминоз диагностируется достаточно редко. Проблема витаминной недостаточности остается наиболее актуальной из-за отрицательного влияния на здоровье человека.

Бетулин высокой степени очистки (99,9%), капсулы 30 штук
425₽

Причины гиповитаминоза

 Основная причина гиповитаминоза – нерациональное питание, при котором человек не получает витамины в необходимом количестве. Такая ситуация наблюдается при строгих диетах с целью похудения, при вегетарианстве, а также при вынужденных ограничениях в пище из-за низкого уровня финансового дохода. Медицинские причины недостатка витаминов объединяются в следующие группы:

  • Наследственные факторы. В медицине описаны случаи врожденных форм гиповитаминозов в следствие генетических отклонений. Как правило, они касаются обмена всех жирорастворимых витаминов: А (ретинол), D (эрго- и холекальциферол), Е (токоферол), К (менахинон, филлохинон), фолиевой кислоты и витаминов группы В.
  • Проблемы пищеварения. Синдром нарушенного всасывания (мальабсорбция) нутриентов присутствует при хроническом гастроэнтерите, доудените, гастрите и других нарушениях пищеварения. Симптомы проявляются на разных этапах – переваривания, высвобождения нутриентов, всасывания готовых биоактивных форм.
  • Нарушения транспортировки витаминов. При поражениях печени возможны «поломки» транспортных белков, из-за чего полезные вещества не доставляются к органам-мишеням. В результате симптомы гиповитаминоза могут наблюдаться при нормальном уровне нутриентов в крови.
  • Нарушения клеточного метаболизма. Внутриклеточные биохимические процессы могут быть нарушены при отсутствии определенных ферментов, отвечающих за превращение витаминных соединений в активную форму. Либо определенный нутриент может быть «выключен» из метаболических реакций, что приводит к появлению соответствующих симптомов.
  • Антивитамины. Это соединения, сходные по структуре с витаминами, но не являющиеся ими. К ним относятся, например, сульфаниламиды (противомикробные средства), изониазид (противотуберкулезный препарат), метотрексат (иммуносупрессор, антагонист фолиевой кислоты).

Все эти факторы относятся к патологическим формам. Однако есть и физиологические причины витаминного дефицита – это, в первую очередь, недостаток поступления витаминов на фоне их повышенной потребности. К группе риска относятся женщины во время беременности и грудного вскармливания, дети и подростки в период активного роста, люди, занимающиеся активно в спортзале или тяжелой физической работой и профессиональные спортсмены.

Дисвитаминоз

Это отдельное состояния, при котором гипо- или авитаминоз отдельных нутриентов сопровождается симптомами гипервитаминоза одного или нескольких витаминов. Дисвитаминоз может развиться из-за выборочного всасывания нутриентов в кишечнике вследствие заболевания или приема лекарств, на фоне моно-диеты с преобладанием продуктов одной группы либо в результате бесконтрольного самостоятельного приема больших доз моно-витаминных препаратов.

Авитаминоз А

Характерный симптом дефицита витамина А (ретинола) – резкое снижение остроты зрения в сумерках при хорошем зрении в дневное время или при ярком искусственном освещении. В народе это называется «куриная слепота».