Условное голодание по Марве Оганян – методика очищения организма за 21 день

 

Условное голодание – это метод оздоровления организма в домашних условиях, который приобрел популярность благодаря работам Марвы Оганян. Этот метод является частью системы здорового образа жизни и долголетия через оздоровление организма путем голодания. Марва Вагаршаковна Оганян – известный врач-натуропат и специалист в области экологии здоровья, детоксикации и питания. Её методика лечебного голодания основана на принципах фитотерапии и очищения организма и предполагает соблюдение специальной диеты.

 

Ключевые аспекты условного голодания по методике Марвы Оганян

Основа методики: основная идея заключается в том, что временное воздержание от традиционной пищи и переход на специальный рацион, состоящий из свежих соков и отваров трав, помогает организму восстановить свои функции и избавиться от накопленных токсинов.

Исключение твёрдой пищи: во время голодания по методике М.В. Оганян употребление твёрдой пищи полностью исключается, что позволяет пищеварительной системе отдохнуть.

Соки и травы: во время периода условного голодания акцент делается на употреблении свежевыжатых соков, особенно зелёных (из овощей и трав), которые обеспечивают организм питательными веществами, при этом минимизируя нагрузку на пищеварительную систему и отваров трав, которые обладают лечебными свойствами.

Длительность: время голодания варьируется от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от индивидуальных целей и состояния здоровья. Рекомендуется начинать с коротких периодов, постепенно увеличивая их продолжительность.

Постепенный выход из голодания: очень важным аспектом является правильный и постепенный выход из периода голодания, во время которого пищеварительная система должна постепенно адаптироваться к обычному рациону. Постепенное введение твёрдой пищи после периода голодания крайне важно для предотвращения нагрузки на пищеварительную систему. Начинать рекомендуется с лёгких овощных блюд, постепенно возвращаясь к нормальному рациону.

Цели голодания: детоксикация организма и удаление токсинов, восстановление или улучшение работы пищеварительной системы, повышение общего самочувствия и уровня энергии, а также потеря веса как побочный эффект очищения организма.

Противопоказания: как и любая система голодания или диеты, методика Марвы Оганян имеет противопоказания и должна применяться с осторожностью, особенно у лиц с хроническими заболеваниями, беременных и кормящих женщин, детей и пожилых людей.

Схема проведения условного голодания на 21 день

Подготовка к условному голоданию

Перед началом голодания по методу Марвы Оганян рекомендуется провести подготовку организма. Это важный этап, который помогает снизить риск возможных негативных реакций и облегчить переход к периоду полного отказа от еды. Вот несколько ключевых аспектов подготовки.

 

1. Постепенное сокращение калорийности и очистка рациона   

Начните с уменьшения объёмов обычной пищи и исключения из рациона обработанных продуктов, животных жиров, сахара, кофеина и алкоголя. Это поможет уменьшить нагрузку на пищеварительную систему.

 

2. Увеличение употребления свежих овощей и фруктов   

Переходите на более легкую пищу, включая свежие овощи и фрукты. Это поможет организму приспособиться к будущему рациону из соков.

 

3. Питьевой режим   

Убедитесь, что вы потребляете достаточное количество воды, чтобы поддерживать гидратацию и способствовать естественным процессам детоксикации организма.

 

4. Снижение физической нагрузки   

Во время подготовки к голоданию и самого голодания рекомендуется снизить интенсивность физических нагрузок, чтобы не перегружать организм. Проводит условное голодание рекомендуется в теплое время года, особенно в первый раз.

 

5. Психологическая подготовка

Психологическая готовность к изменениям в рационе и возможным негативным моментам, связанным с голоданием, также имеет большое значение. Ментальная настройка может включать практики медитации, глубокого дыхания или йоги.

 

6. Планирование голодания   

Определите продолжительность голодания и подготовьте план выхода из него, который также является критически важной частью процесса.

Подготовка к голоданию – это не только физический, но и психологический процесс, требующий осознанного подхода. Правильная подготовка может помочь сделать опыт голодания более комфортным и безопасным.

Сбор трав для очищения по методике Марвы Оганян (условное голодание), 100 г
230₽

 

Этапы программы по дням

Этап 1. Вход

1 день. Во второй половине дня проводится глубокая очистка кишечника с помощью сульфата магния с одновременным приемом 5-6 стаканов травяного отвара с медом и соком лимона.

 

Этап 2. Голодание

2-8 день. Утром делать 2-3 клизмы по 2 литра до «чистых вод», в течение дня каждый час пить по стакану травяного настоя (всего 3 литра) с медом и лимоном. Рекомендуется на каждый день делать отвары из разных трав и вести дневник самочувствия, чтобы оценить изменения в физическом состоянии.

 

9-15 день.

Утром делать 1 клизму, в течение дня пить травяной отвар с медом и лимоном (1,5-2 литра) и свежевыжатый кислый сок (цитрус, клюква, брусника и т.д.) объемом 2-2,5 литра. Общий объем выпитой за день жидкости от 3 до 6 литров.

 

16-21 день.

Продолжать делать одну клизму каждое утро. К приему травяных отваров и свежих кислых соков добавить прием овощных соков (морковь, капуста, огурцы, помидоры, картофель, кабачок, перец болгарский, зелень, свекла, сельдерей) и сок фруктов с большим количество клетчатки (яблоки, арбуз, абрикосы). Общий объем выпитой за день жидкости от 3 до 6 литров. Овощи и фрукты в соках можно смешивать.

 

Этап 3. Выход из голодания

22-25 день.

Продолжать пить травяной отвар с медом и соки до 2-3 литров в день. В рацион добавить смузи из фруктов.

 

26 день + 60 дней

Добавить в рацион смузи из овощей, салаты, заправленные лимонном соком. Через 1,5-2 недели можно съедать по одному куриному желтку в день, салаты заправлять нерафинированным маслом, каши готовить на воде, супы только овощные, хлеб, мясо, рыбу и молочные продукты исключить.

Возвращаться к привычному рациону питания следует не ранее чем через 2 месяца после окончания голодания. Однако Марва Оганян рекомендует пересмотреть свой рацион и изменить его, если не полностью, то хотя бы частично.

Для новичков в первый раз лучше ограничиться 7-дневным голоданием и внимательно отслеживать свое самочувствие. Если 7-дневное голодание пройдет спокойно, то второе можно сделать на 14 дней. И только на третий раз рекомендуется полное 21-дневное голодание. Первые два года 21-дневные чистки следует проводить каждые три месяца.  Далее можно перейти на чистки 1-2 раза в год.

 

Результаты программы условного голодания

Методика, разработанная Марвой Оганян – это не просто диета, от которой через полгода не останется следа, это полноценное и долговременное оздоровление организма через глубокое очищение всех органов и систем.

Благодаря программе:

·         кишечник полностью очистится от токсинов, благодаря чему нормализуется его микрофлора, состояние которой оказывает важнейшее влияние на общее самочувствие и здоровье человека;

·         произойдет оздоровление пищеварительной системы за счет ее разгрузки от процессов перевариваний твердой пищи и снижения воспаления;

·         повысится уровень энергии за счет активного освобождения организма от токсинов и закрытия дефицитов витаминов и нутриентов;

·         снизится вес за счет уменьшения потребляемой пищи и очищения организма. Нормализация веса скорректирует работу многих органов и систем в лучшую сторону.

 

Однако следует понимать, что очищение организма невозможно без побочных эффектов, которых не стоит боятся, так как это естественный процесс. Неприятные симптомы происходят в основном в первые 5-7 дней программы и к ним можно отнести: рвотные позывы или приступы тошноты, белый налет на языке, слабость, головокружение, «мокрый» кашель, выделения из носа. Эти симптомы показывают, что очищение идет активно и через несколько дней организм адаптируется к новым условиям. 

 

Сборы трав для программы очищения 

 

Рецепт №1

1. Мята

2. Душица

3. Мелисса

4. Подорожник

5. Мать-и-мачеха

6. Чабрец

7. Солодка

8. Тысячелистник

9. Бессмертник

10. Ромашка

11. Репешок

12. Спорыш

13. Толокнянка

14. Полевой хвощ

15. Шалфей

16. Крапива

17. Пустырник

18. Корень валерианы

19. Шишки хмеля

 

Рецепт №2

1. Мята

2. Душица

3. Мелисса

4. Подорожник

5. Мать-и-мачеха

6. Трехцветная фиалка

7. Шалфей

8. Тысячелистник

9. Ромашка

10. Спорыш

11. Толокнянка

12. Лавровый лист

13. Шиповник

14. Полевой хвощ

 

Рецепт №3

1. Мята

2. Душица

3. Мелисса

4. Подорожник

5. Репешок

6. Календула

7. Мать-и-мачеха

8. Тысячелистник 

9. Ромашка 

10. Пустырник 

11. Шалфей 

12. Хвощ 

13. Валериана 

14. Спорыш 

15. Толокнянка 

16. Крапива 

17. Шиповник (его можно больше)

 

Способ приготовления травяного отвара

Все травы в равных количествах тщательно смешать в одном пакете. Взять из пакета 2 ст.л. на 1 л кипятка, настаивать 30 минут, добавить в стакан теплого отвара (не выше 45 градусов, иначе свойства меда и сока разрушаются) 1-4 чайных ложки меда и свежевыжатый сок 1/4 лимона (1-2 ч л) или сок кислых ягод: облепихи, брусники, клюквы, смородины.

 

Действие трав в сборе

Травы подобраны так, чтобы очищать системы: дыхательную, пищеварительную и выделительную.

·         Очищающие травы: мята, мелиса и душица.

·         Очищающие дыхательную систему: тысячелистник, подорожник, мать-и-мачеха, чабрец, корень солодки. При застарелом кашле можно добавить багульник (он сильно-отхаркивающий) и цвет липы.

·         Очищающие желудочно-кишечный тракт и печень: тысячелистник, ромашка, репешок.

Все травы обладают многосторонним действием, но есть преимущественное действие, потому некоторые травы можно выделить в группы:

·         Почечная группа: спорыш, толокнянка, полевой хвощ.

·         Общеукрепляющие: крапива шалфей.

·         Успокаивающие: пустырник, валериана.

·         Очищающий: пустырник, цвет календулы

 

Противопоказания к приему трав

На каждую траву есть свои противопоказания, эти травы не включаются в сбор. Но при этом желательно максимально сохранить рецептуру.

1. При камнях в желчном, чтобы их не сдвинуть, убрать желчегонные травы: репешок, спорыш.

2. Если есть камни или песок в почках, убрать мочегонные травы: чабрец, спорыш, толокнянку, полевой хвощ. 

3. При острых воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре убрать спорыш, толокнянку, полевой хвощ, шалфей, валериана. 

4. При постоянной гипотонии (пониженное давление), варикозном расширении вен убрать расширяющие сосуды и понижающие давление травы мяту, мелиссу, тысячелистник, спорыш, пустырник, крапиву ограничить. 

5. При изжоге убрать мяту. 

6. При болезнях желудка с повышенной кислотностью убрать душицу, бессмертник. 

7. При язвах желудка и кишечника, колитах убрать душицу, валериану. 

8. При гипертонии (повышенное давление) убрать душицу, солодку, валериану. 

9. При тромбах, повышенных тромбоцитах, повышенной свертываемости крови убрать подорожник, тысячелистник, репешок, спорыш. 

10. Во время беременности нельзя пить мать-и-мачеху, чабрец, спорыш, толокнянку и солодку, полевой хвощ. 

11. При лактации, а также детям до 2 лет нельзя принимать мать-и-мачеху, толокнянку. 

12. При проблемах с печенью убрать мать-и-мачеху, ограничить чабрец. 

13. При повышенной работе надпочечников убрать солодку. 

14. При стенокардии, после перенесенного инсульта, инфаркта убрать спорыш. 

15. При курсе лечения медикаментами гипертонии, а также при приеме антидепрессантов убрать крапиву. 

16. Если Вы водитель, убрать пустырник, он притупляет реакцию.

 

Возможные риски и ограничения

Голодание по методу Марвы Оганян, как и любая другая программа голодания или радикального изменения диеты, может представлять определенные риски для здоровья, особенно если оно проводится без надлежащего контроля и консультации со здравоохранением. Вот некоторые потенциальные риски и проблемы, связанные с этим методом голодания.

 

1. Недостаточное поступление питательных веществ   

Ограничение твердой пищи может привести к дефициту важных питательных веществ, включая белки, жиры, витамины и минералы. Это может оказать негативное влияние на различные функции организма.

 

2. Проблемы с пищеварением   

Длительное голодание или строгое ограничение рациона может привести к нарушениям пищеварения, включая потерю массы и функции кишечника.

 

3. Влияние на метаболизм   

Продолжительное голодание может замедлить метаболизм, что в долгосрочной перспективе может затруднить контроль веса.

 

4. Риск развития электролитного дисбаланса   

Особенно при чрезмерном потреблении жидкости и недостаточном приеме пищи, может возникнуть дисбаланс электролитов, что опасно для сердечной и нервной систем.

 

5. Психологическое влияние   

Строгие диетические ограничения могут вызвать негативные психологические эффекты, включая развитие нездорового отношения к еде.

 

6. Особые группы риска   

Для некоторых групп людей, включая беременных и кормящих женщин, детей, пожилых людей и людей с определенными заболеваниями (например, диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями), голодание может представлять особенные риски.

 

Заключение

Несмотря на все перечисленные преимущества, важно помнить, что детоксикация организма через условное голодание – это сложный и многофакторный процесс, и употребление соков и травяных настоев должно быть лишь частью общего плана оздоровления, который включает в себя сбалансированное питание, достаточное употребление воды, физическую активность и адекватный отдых.

Следует помнить, что перед тем, как начать любую программу голодания или существенно изменить рацион питания, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Это особенно важно для людей с хроническими заболеваниями, а также для тех, кто принимает лекарственные препараты. Подход должен быть индивидуализирован и учитывать общее состояние здоровья, образ жизни и конкретные потребности человека.